ENG

03.02.2020

Обзор по обеспечению безопасности торговых центров дал эксперт Холдинга структур безопасности «РУСЬ» Павлов Юрий Николаевич

На территории современных торгово-развлекательных центров имеет место практически круглосуточно массовое пребывание граждан. С этим связана и специфика контрольно-пропускного режима здесь. 


Во-первых он осуществляется визуально. Охранники обращают на внешний вид посетителей, их ручную кладь и иные проносимые предметы. Отслеживается их психологическое и иные состояния, угрожающие охране общественного порядка и безопасности граждан.
Во-вторых, контрольно-пропускной режим осуществляется с помощью технических средств. Это металодетектор –для визуального наружного осмотра на предмет выявления металлических предметов (холодного, травматического, огнестрельного оружия, а так же выявления металлических поражающих элементов, которыми снаряжают взрывные устройства). Это персональный видеорегистратор, предназначенный для фиксации всех правонарушений, в том числе повреждения имущества заказчика или граждан в торговом центре, с возможностью записи зука. Данная информация при необходимости может использоваться как доказательный материал в правоохранительных органах.

Охранники, задействованные в торговых центрах, дополнительно проходят обучение и инструктажи по изучению действий в экстремальных ситуациях, в том числе с массовым пребываем граждан на местах несения службы. Кроме того все наши сотрудники обучены по программе пожарно-технического минимума. В зависимости от специфики работы системы пожарной сигнализации, на месте проводится ежедневный инструктаж руководителем по пожарной безопасности. Разбираются текущие изменения, проходит детализация по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном в соответствии с положением об обеспечении мер пожарной безопасности на объекте.

Приоритетом в политике нашей компании является обновление современными средствами, в том числе и средствами пожарной безопасности, по согласованию с заказчиком. И по новому стандарту предприятий холдинга все сотрудники охраны оснащены переносными генераторами огнетушащего аэрозоля («ГОАП-СТРАЖ»).

Особое внимание при подготовке охранников на таких объектах, надо обращать на их стрессоустойчивость, способность работать в большом, изменяющемся коллективе, способность вести диалог как с посетителя торгового центра, так и с коллегами, своевременно и правильно принимать решения в рамках своих должностных инструкций, высокий уровень физической и профессиональной подготовки. Все данные по вышеуказанным критериям отдел кадров холдинга определяет с помощью разработанной программы тестирования, реализованной с помощью программного продукта «Сервисы охранной отрасли». Это позволяет специалистам определять психологическое состояние и темперамент кандидата на должность сотрудника охраны различной категорийности объекта.

В деятельности охраны объектов с массовым пребываем граждан необходимо постоянно проводить анализ складывающейся обстановки по охране правопорядка и безопасности граждан и имущества заказчика, и принимать правильные, адекватные меры, направленные на предупреждение внешних и внутренних угроз.

81221430_2532650727018874_8589474210160574464_o.jpg

80586036_2532650720352208_9196067778702868480_o.jpg

Возврат к списку

Обратный звонок