ENG

17.10.2018

Житель Башкирии, герой России Анатолий Романов отмечает юбилей

В Белебеевском районе отметили 70-летие Героя России Анатолия Романова. Генерал-полковник, командующий Объединённой группировкой федеральных войск в Чечне, ещё в 95-ом году пережил покушение, но оказался парализован. Поэтому на родину нашего легендарного земляка приехала его супруга.

Уроженец Башкортостана, командир объединенной группировки российских войск в Чечне Анатолий Романов - человек, который не оставлял попыток мирно урегулировать военный конфликт. Он был опытным переговорщиком и безоружный приезжал в горные селения на встречу со старейшинами и объяснял боевикам необходимость сложить оружие.

В октябре 95-го на генерала было совершено покушение. Подорвали машину в которой находился Анатолий Романов. Он чудом остался жив, но оказался прикован к больничной койке. Вот уже 23 года он парализован, и всё это время за ним ухаживает супруга. Лариса Васильевна сегодня приехала на малую родину мужа и принимает поздравления от его имени. По её словам, даже сейчас генерал-полковник не теряет мужества.

В этом году Анатолию Романову исполнилось 70 лет. Торжественные мероприятия проходят, в том числе, и в Белебеевском районе, на родине героя. В городском дворце культуры прошли показательные выступления с элементами рукопашного боя, а в фойе здания посетители на выставке познакомились с кадрами из семейного архива генерала-полковника.

Сегодня на празднике в честь 70-летия Анатолия Романова состоялась и презентация книги. По словам автора биографии Рудольфа Павлова, генерал-полковник – человек удивительной судьбы и его жизненный путь должен стать примером для многих поколений.


Источник: gtrk.ru

Возврат к списку

Обратный звонок