ENG

07.03.2019

В продолжение темы

В продолжение темы
В феврале мы писали об исторической памятной дате - 7 февраля 1816 года - день образования Отдельного корпуса внутренней стражи России, который наряду с полицейскими, имел конкретные охранные функции, например, сохранение порядка и спокойствия церковных обрядов всех исповеданий, законом терпимых; охранение порядка на ярмарках, торгах, народных и церковных празднествах; провожание казны; помощь свободному движению внутреннего продовольствия.

Военно-охранительная система в России сложилась чуть раньше - 27 марта 1811 года, когда была создана внутренняя стража России. Основной ее задачей являлось обеспечение тишины и спокойствия в государстве, охрана его внутренней безопасности в тех случаях, когда для этого необходима специальная вооруженная сила, организованная в отличие от полиции по армейскому образцу. Преемницей внутренней стражи в современной России является Росгвардия, день образования которой приурочен к дате 27 марта.

К 250-летию со дня рождения генерала от инфантерии Е.Ф. Комаровского пресс-службой Управления Росгвардии по Пензенской области и журналистами телерадиокомпании «Наш дом» подготовлен документальный фильм, рассказывающий об истории внутренней стражи в России и Пензенской губернии.

Фильм очень интересен тем, что при его подготовке использовались редкие архивные материалы, аутентичные образцы вооружения и обмундирования пензенской внутренней стражи. Специально для программы был реконструирован военно-полевой лагерь, установленный согласно нормам начала XIX века.
Экспертом по вопросам о создании и деятельности внутренней стражи выступил один из лучших историков региона, публицист Александр Соболев, который нашёл и собрал редкие неопубликованные данные о прошлом правоохранительного ведомства.

https://youtu.be/mjcRstcRcAg



Возврат к списку

Обратный звонок