ENG

28.02.2018

В 24 февраля 2018 года отмечается важная и знаменательная дата в истории войск национальной гвардии Российской Федерации

В 24 февраля 2018 года отмечается важная и знаменательная дата в истории войск национальной гвардии Российской Федерации – 100-летняя годовщина со дня образования 1-го Краснознамённого полка дивизии имени Ф.Э. Дзержинского.

Столетие назад основу этой части составили перешедшие из Красной гвардии в войска ВЧК воины-самокатчики (велосипедисты), а признательное отношение к ним председателя ВЧК Ф.Э Дзержинского впоследствии сыграло решающую роль в присвоении соединению имени этого легендарного руководителя органов государственной безопасности в новейшей истории России.

К этому знаменательному событию Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации издана книга "1-Й КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ПОЛК ДИВИЗИИ ИМ. Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО. В КРУГОВОРОТЕ ВЕКА", повествующая о героической деятельности воинов полка в войнах и операциях по обеспечению государственной и общественной безопасности государства.

В.В. ЗОЛОТОВ.jpg

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии В.В. ЗОЛОТОВ

На прочном фундаменте исторической памяти строятся и развиваются в России войска правопорядка.

В феврале 2018 года войска национальной гвардии Российской Федерации отмечают важную и знаменательную дату – 100-летнюю годовщину со дня образования 1-го Краснознамённого полка дивизии имени Ф.Э. Дзержинского.

Именно с этого полка, рождённого зимой 1918 года из отряда воинов-самокатчиков Красной гвардии, ведёт своё начало прославленная Отдельная дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского – правофланговое соединение войск национальной гвардии Российской Федерации, стоящих на страже государственной и общественной безопасности нашей державы.

Полк сыграл значимую роль в борьбе с преступностью и бандитизмом в тяжёлые для нашей страны годы. Его военнослужащие геройски проявили себя в Великой Отечественной войне – при обороне Москвы и в боях на Кавказе, обеспечили безопасность при проведении Ялтинской и Потсдамской конференций стран-союзниц по Антигитлеровской коалиции. На самых ответственных боевых постах стояли караулы 1-го полка, охраняя важные государственные объекты в послевоенные годы.

Верные боевым традициям своих предшественников, мужественно и отважно действовали солдаты и офицеры 1-го Краснознамённого полка дивизии имени Ф.Э. Дзержинского в преодолении межнациональных конфликтов и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

История российских войск правопорядка – это история мужества. В войсках помнят и чтут ратные подвиги. На примере героев воспиты- ваются новые поколения военнослужащих и сотрудников Росгвардии, что становится залогом успешного выполнения порученных им служебно-боевых задач.

ПРАВДА – И ЕСТЬ ИСТОРИЯ

Для каждого, кому довелось служить в дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, она становилась не просто этапом военной судьбы, но прежде всего настоящей школой жизни, где каждый – от солдата до генерала – с первого дня учился и учится быть настоящим воином-дзержинцем. То есть соответствовать самым высоким стандартам ответственного отношения к делу, боевому товариществу, истории и традициям.

«1-й полк» – это не просто порядковое число воинской части в соединении. Само такое наименование обязывает к тому, чтобы первенствовать в боевой учёбе, на службе, в спорте, в бою. Однако 1-й полк был не только правофланговым, на который равнялись другие части дивизии, но был воистину ПЕРВЫМ ещё и в силу легендарной своей истории.

Именно этот полк является не только родоначальником дивизии имени Ф.Э. Дзержинского. С него началась история войск правопорядка новейшего времени.

Отныне они называются Росгвардией.

Но как бы ни менялось с течением времени наименование войск, неизменным оставалось их предназначение находиться на страже государственной и общественной безопасности страны, важнейших устоев нашей державы, её народа.

Достаточно пролистать эту книгу, чтобы ещё раз отметить, как перекликаются во времени сегодняшние задачи Росгвардии с тем, как видели свою роль наши далёкие предшественники. Из Красной гвардии перешла в состав сил ВЧК рота воинов-самокатчиков, положивших начало созданию войск правопорядка в новейшей истории России. «Гвардия пролетариата» и «На страже Революции» – так назывались издаваемые войсками правопорядка первый журнал и полковая газета 1-го Отдельного полка ОГПУ (В будущем 1-го мотострелкового Краснознамённого полка ОМСДОН-ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского).

Росгвардией сокращённо, но официально именуются сегодня войска национальной гвардии Российской Федерации. Их мобилизационным девизом являются слова – «Всегда на страже!»

Боевой путь полка – это отражение жизни страны. Это участие в советско-финляндской войне, в войне Великой Отечественной, в борьбе с бандитизмом и преступностью, послевоенной борьбе с бандподпольем в Прибалтике и западных областях Украины. Выдающаяся роль солдат и офицеров части в ходе операции по восстановлению конституционного строя в Чеченской Республике и контртеррористических операций на Северном Кавказе тоже предстаёт перед читателями в подробностях каждого из совершённых подвигов.

5 мая 1999 года Боевое знамя войсковой части 3179 с орденом Красного Знамени передано 1-му Краснознамённому полку специального назначения «Витязь» внутренних войск МВД России. Так история 1-го полка продолжилась уже в «Витязе».

Сегодня это прославленный 604-й центр специального назначения «Витязь» в составе Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского, на основе преемственности сочетающий в себе историю 1-го полка, 6-го отряда специального назначения «Витязь» и 8-го отряда специального на значения «Русь».

В 2017 году 604-й Краснознамённый центр специального назначения «Витязь» был удостоен высокой государственной награды – ордена Кутузова, который был вручен этой воинской части директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации генералом армии Виктором Васильевичем Золотовым.

Так на полотнище Боевого знамени центра спецназа «Витязь» Росгвардии рядом с орденом Красного Знамени засиял орден в честь прославленного российского полководца-победителя М.И. Кутузова.

Век завершился. Однако история продолжается…

В военной истории России немало частей и соединений, ведущих своё начало со времён поистине исторических. Время доказывает – подобно человеку с опытом, воинская часть, с устоявшимися боевыми традициями и чтящая своих героев, всегда оказывается твёрже и сильнее даже в самых трудных обстоятельствах.

Если воины воспитываются на примере своих предшественников, им есть на кого оглянуться тогда, когда долг и приказ потребуют от них и мужества, и отваги, и стойкости.

Строительство сегодняшних войск национальной гвардии Российской Федерации немыслимо без бережного отношения к собственной истории и именам героев, без сохранения боевых традиций, внимания и помощи ветеранам, без участия росгвардейцев в воспитании патриотизма у новых поколений россиян.

Холдинг структур безопасности «РУСЬ» принимал активное участие в подготовке и проведении мероприятия. В составе Холдинга работают много ветеранов прославленного соединения.

Возврат к списку

Обратный звонок