ENG

07.02.2018

УрФО: Росгвардия инициировала проверку всех ЧОПов

Сотрудники Росгвардии начали проверку частных охранных предприятий (ЧОП) в Уральском федеральном округе (УрФО) после нападений подростков на учеников и учителей в школах Пермского края и Бурятии. В ходе проверки будет проверена степень компетентности работающих в школе охранников. Об этом сообщил командующий Уральским округом войск национальной гвардии РФ Александр Попов.

««Проходит комплексная проверка ЧОПов. Нам нужно понять, какие люди попадают на такие объекты как школы. На данный момент проверено порядка 400 организаций»,— отметил генерал-лейтенант, не став разглашать предварительные результаты проверок, — «Так как мы осуществляем надзор и контроль за деятельностью частных охранных предприятий, которые привлечены к охране школ, нам дано поручение проверить их уровень подготовки для выполнения данных задач. Мы проверяем их состоятельность, антитеррористическую защищенность школ. Есть определенный пакет требований к ЧОП, который они должны соблюдать, а не просто заключать договоры», — сказал Попов.

По его словам, в УрФО работает около 2 тыс. ЧОП, на данный момент проверено около 400. «Проверяем документацию, уровень подготовки, прошлое самих охранников — смотрим, кого мы допускаем к детям», — отметил командующий. В настоящее время проверка еще идет.

При этом, отметил Попов, нельзя запрещать женщинам работать охранниками в школах.

«У нас большое количество военнослужащих-женщин, которым доверяют охрану важных государственных объектов. Большинство женщин подготовлены лучше, чем мужчины… при выполнении задач, связанных с контрольно-пропускными функциями… Поэтому делить категории охранников по признаку пола не нужно», — отметил Попов.

ГардИнфо, по материалам СМИ

Возврат к списку

Обратный звонок