ENG

18.10.2018

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПОСВЯЩЕННЫЕ ЕГО 70-ЛЕТИЮ РОМАНОВА А.А.

В г. Белебее (Республика Башкортостан) состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею прославленного военачальника, уроженца деревни Илькино Белебеевского района, генерал-полковника Анатолия Романова.

В мероприятиях приняли участие заместитель командующего Приволжским округом Росгвардии генерал-майор Алияр Абдуллаев, супруга юбиляра Лариса Романова,президент Холдинга структур безопасности "РУСЬ" Насонов Роман Олегович, главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин, сотрудники территориального управления Росгвардии, воспитанники военно-патриотических клубов, жители города Белебея и деревни Илькино.

«Имя генерала Романова – это символ доблести, отваги и чести, нравственный ориентир для современного поколения военнослужащих и сотрудников, для молодежи и всех россиян», - подчеркнул генерал-майор Алияр Абдуллаев, открывая мероприятие.

В торжественной остановке Ларисе Романовой было передано удостоверение и знак Анатолия Романова «Почётный гражданин муниципального района Белебеевский Республики Башкортостан».

«Жизнь - это короткий миг. Но понимаем это мы, только когда вырастем, - обратилась Лариса Васильевна к присутствующим. – Только сами мы можем создать себе имя, славу, жизнь и продолжение жизни. Таким был мой муж в молодости, таким остается и сейчас. Огромная благодарность организаторам встречи за возможность вернуться в родные для нас места. Искренне верю, что однажды мы приедем сюда вместе с Анатолием Александровичем».

Отличившимся по службе и в спорте сотрудникам и военнослужащим были вручены государственные награды и памятные подарки. Затем росгвардейцы представили показательные выступления с элементами акробатики и рукопашного боя и прошли торжественным маршем. Также для участников мероприятий была развернута выставка техники, состоящей на вооружении ведомства.

Торжества продолжились в здании городского Дворца культуры. Гости посетили фотовыставку, посвященную жизни и службе Героя России, экспозицию военной формы одежды и инженерного снаряжения.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Славные сыны Отчизны» писателя из г. Белебея Рудольфа Павлова.

«Здесь описание судеб тех, кто живет и кто ушел с белебеевской земли. Генерал Романов и другие ее герои посвятили свою жизнь защите Отечества», - рассказал автор издания.

Ансамбль песни и пляски Приволжского округа Росгвардии представил зрителям концертную программу, состоящую из современных композиций патриотической направленности.

В рамках визита на родину мужа Лариса Романова посетила место захоронения родителей генерала Романова, школу, где он учился, и вместе с участниками мероприятия возложила цветы к мемориалу защитников Отечества в г. Белебее.

dsc0478(3)_small.jpg
dsc0447(2)_small.JPG
38760b76-bb2a-44f4-996d-4733901d74d8.jpg

Возврат к списку

Обратный звонок