ENG

06.02.2019

Самоспасатели – быть или не быть?

Кто из нас сегодня не бывает в местах массового скопления людей? Для современного человека, а тем более жителя столичного мегаполиса – вопрос риторический. Разве мы можем представить себе нашу жизнь без кинотеатров, концертных залов, театров, развлекательных торговых центров, многолюдных офисов, учебных и социальных учреждений? И сотрудников в таких учреждениях – огромное количество. Наверняка, многие из нас работают в местах массового скопления народа. И все мы прекрасно понимаем, что такие места находятся на «передовой» возникновения чрезвычайных ситуаций и так называемых террористических «атак». Быть готовым к возможности возникновения таких ситуаций и умение минимизировать риски для жизни – одно из главных умений человека в современном мире. Поэтому техническое оснащение в сфере защиты человеческой жизни и здоровья, обеспечение безопасности постоянно претерпевает качественные изменения. В том числе с позиций нормативного регулирования. Прежде всего, определенные нормативные документы интересны профессиональным сообществам и, наверняка, мало кто из нас следит за изменениями в нормативной базе, которая не имеет отношения к нашей профессиональной деятельности. Но вопрос про места массового скопления людей, прозвучавший вначале, касается каждого из нас. Поэтому, мы надеемся, эта информация будет интересна многим нашим подписчикам.
В августе прошлого года Министерством промышленности и торговли РФ был утвержден национальный стандарт Российской Федерации, определяющий средства индивидуальной защиты людей при пожаре, нормы и правила их размещения и эксплуатации. Стандарт вступил в силу 1 февраля 2019 года, но может применяться исключительно на добровольной основе в соответствии с федеральным законодательством. В документе  зафиксирована основная норма о том, что здания должны оснащаться самоспасателями, предназначенными для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара, и специальными огнестойкими накидками… Подробнее можно посмотреть по ссылке: http://www.npk-phz.ru/upload/docs/SIZ%20lyudey%20pri%20pozhare.pdf
22 января МЧС России утвердило нормативный документ - информационное письмо, где указало на добровольную основу применения указанного Стандарта, поэтому неисполнение его требований не может квалифицироваться надзорными органами МЧС России как нарушение обязательных требований.
Подробнее: http://rulaws.ru/acts/Pismo-MCHS-Rossii-ot-22.01.2019-N-19-2-3-186/
Так что, придя в очередной ТЦ, родную школу или ближайшую больницу, вы не обязательно увидите в свободном доступе самоспасатели.



  



Возврат к списку

Обратный звонок