ENG

09.04.2019

7 апреля состоялось открытие мемориальной доски первому комбригу 21-ой отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск Национальной Гвардии РФ генерал-майору Владимиру Александровичу Мальцеву. Его не стало в марте 2015 года, после тяжёлой и продолжительной болезни. Этот легендарный человек был первым командиром учебной роты специального назначения (УРСН) внутренних войск, на базе которой впоследствии сформировали отряд (а затем и Центр специального назначения) «Витязь». В 1988 году В. А. Мальцев стал первым командиром 21-й бригады оперативного назначения, известной ещё как Софринской бригады, названной по основному месту дислокации в Подмосковье.
Путь, пройденный бригадой оперативного назначения по-настоящему боевой. Она прошла все горячие точки на территории бывшего Советского Союза и нынешней России: Баку, Тбилиси, Фергану, Нагорный Карабах, Душанбе, Нахичевань, Вильнюс, Северная Осетия. Отдельной строкой в этом пути стала Чечня, где бригада действовала в период наведения конституционного порядка с 1994 по 1996 годы и в контртеррористических операциях с 1999 года по настоящее время.    За период первой чеченской кампании 480 военнослужащих было награждено орденами и медалями. За все время своего существования бригада потеряла 109 бойцов, погибших при выполнении своих обязанностей.
Для открытия мемориальной доски этот день выбран не случайно. 7 апреля для бойцов Софринской бригады – День Памяти. В этот трагический для части день в 1991 году близ с. Юхары-Джибикли Нагорно-Карабахской автономной области, прикрывая отход подчиненных, погиб лейтенант Олег Бабак, которому впоследствии присвоено звание Героя Советского Союза и навечно внесен в списки личного состава части.
На торжественном памятном мероприятии присутствовали руководители Холдинга структур безопасности «РУСЬ», служившие в 21-ой бригаде под командованием легендарного комбрига.

https://youtu.be/_uztXqV4SCE

Возврат к списку

Обратный звонок