ENG

04.12.2019

Досмотр посетителей и персонала с помощью технических средств

Александр АГАФОНОВ - инженер Холдинга «РУСЬ» (стаж – более 4 лет, прошёл базовый курс и повышение квалификации по углублённому курсу «Досмотр посетителей и персонала с помощью технических средств»): 
– Я считаю, что каждое охранное предприятие обязано иметь сотрудников, способных работать на всех современных технических средствах охраны. Наш холдинг, осуществляя охрану, применяет как стационарные металлоискатели и интроскопы, так и переносные. Это напрямую зависит от поставленных задач и масштабов мероприятий.

Есть несколько разновидностей интроскопов: Г-образный (первый и самый распространённый) и более современная вращающаяся досмотровая плоскость (часто можно встретить в аэропортах). 

IMG_5406.jpg
Досматривать ручную кладь через интроскоп – достаточно сложное и ответственное занятие. Чтобы досмотр был эффективен, человек должен выложить из сумки все имеющиеся электронные приборы: телефон, планшет, ноутбук. Это значительно ускорит и облегчит процесс проверки вещей на интроскопе. 
Если у контролёра-распределителя возникло подозрение на предмет, находящийся в сумке, то сумку просят открыть, и уже методом ручного досмотра проверяют её. 
Если речь идёт о крупных объектах, то подозрительный предмет отправляют на второй интроскоп другому оператору для подтверждения информации. 
Если у второго оператора информация подтвердилась, он уже вызывает наряд полиции, который ведёт дела непосредственно с владельцем сумки. 
Весь осмотр осуществляется с помощью «человеческого фактора» и анализаторских способностей. 
Если посетитель отказывается от досмотра его личных вещей или ручного досмотра, мы его просто разворачиваем и просим удалиться, поскольку он нарушает правила данного объекта.

Интроскоп способен различать контур объекта разного цвета в зависимости от материала изделия: – рыжее – это органические вещества, на них следует обращать пристальное внимание; – синее – это металлические предметы, может быть электроника, металлическая оправа для очков; – зелёное – пластик. 
Обучение, которое прошли наши сотрудники, включало в себя теорию о современнейших технических средствах охраны. Была также организована практическая работа на интроскопе и работа с программой, с различными заданиями на выявление повседневных и опасных предметов и веществ, в том числе, с попытками маскировки.

Сотрудники практиковались и в выявлении взрывчатых веществ с помощью оборудования – детектора взрывчатых веществ. 
Очень радует, что в ногу со временем идут разработки высокотехнологичных решений от российских производителей.


Возврат к списку

Обратный звонок