ENG

07.12.2023

День Конституции РФ

12 декабря 2023 года в России отмечается День Конституции. Основной закон страны был принят на всенародном голосовании в 1993 году. Что изменилось в документе и какие традиции связаны с праздником — в материале «Известий».

Нынешний основной закон — пятый из принятых. Он был утвержден 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. Выбор в пользу новой Конституции сделали больше трети граждан. В документе 137 статей и два раздела, он определяет основы политической, правовой и экономической систем государства.

 

Конституцию составляли в течение 3,5 года более тысячи человек. Всё время, пока готовился закон, новая Россия жила по прежнему документу эпохи СССР. Всего предлагалось 20 проектов, но в итоге выбрали совместный труд ученых и юристов под руководством политика Сергея Шахрая, народного депутата и правоведа Сергея Алексеева и мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Современной редакции предшествовали Конституция РСФСР 1918 года и первая Конституция СССР 1924 года. Затем страна жила по еще двум высшим правовым актам: сталинской от 1936 года и брежневской — 1978 года.

«Основной объем Конституции — про права и свободы человека и гражданина. Если мы пойдем по тексту Конституции, то увидим: нам еще предстоит достичь того уровня, который в ней задан», — заявил «Известиям» один из авторов документа член комитета гражданских инициатив Сергей Цыпляев.

Знают ли россияне свою Конституцию

В 2018 году ВЦИОМ провел исследование, которое показало, что 23% граждан не знакомы с основным законом и никогда его не читали, еще 69% имеют о нем общее представление. Хорошо ориентируются в документе около 6% человек.

При этом опрос ВЦИОМа от 2017 года показал, что более половины россиян считают необходимым внести в закон изменения.

Среди поправок предлагалось прописать минимальный размер оплаты труда и пенсии, закрепить право на бесплатное здравоохранение и образование, а также зафиксировать наказание за коррупцию. - Порой люди просто не понимают, что именно должно быть прописано в Конституции. В понимании многих это «некий талмуд, в котором есть ответы на все вопросы».

Всего в основной закон России включили более 250 изменений, которые коснулись устройства государственной власти, прав и свобод человека, названия регионов, а также семейных ценностей и заботы о сохранении природы. Последние поправки в октябре 2022 года внесли в связи с принятием в состав страны новых территорий. Аналогично в 2014 году появились изменения после присоединения Республики Крым и Севастополя.

Масштабная редакция произошла в июне 2020 года. Она расширила полномочия президента, парламента и правительства, установила запрет чиновникам иметь иностранное гражданство или вид на жительство. Также поправки закрепили социальные гарантии государства перед гражданами: величину МРОТ и обязательную индексацию пенсий и пособий.

 

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий, глава ЛНР Леонид Пасечник и глава ДНР Денис Пушилин (слева направо) на церемонии подписания договоров о вхождении в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

 

- Современная версия Конституции во многом соответствует советской редакции от 1978 года.

- У российских республик (а их теперь 24) есть еще и дни собственных конституций. Так, 6 ноября этот праздник отмечают в Татарстане, 26 июля - в Дагестане, а 11 апреля - в Крыму. Право на собственную конституцию у республик прописано в ст. 5.

- «Экземпляр № 1» основного закона хранится в кремлевской библиотеке. Так называют документ, на котором глава государства держит правую руку во время инаугурации. Текст присяги президента закреплен в ст. 82. С 1996 по 2000 год «Экземпляр № 1» являлся официальным символом власти.

 

Рука Владимира Путина на Конституции РФ во время произнесения им присяги

- Впервые Конституция в России едва не была принята в эпоху правления Александра I. Однако в результате император от этого решения отказался. Частично с этим событием историки связывают восстание декабристов 1825 года.

Возврат к списку

Обратный звонок