ENG

14.02.2018

АНОНС ЖУРНАЛА «МИР БЕЗОПАСНОСТИ» № 2, ФЕВРАЛЬ 2018 ГОДА

СВЕСТИ РИСКИ К МИНИМУМУ – В НАШИХ СИЛАХ

Начало года принесло сразу два трагических эпизода, произошедших в течение пяти дней в российских школах. В обоих случаях, в Перми и в Улан-Удэ, подростки нападали на учащихся и учителей. Председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Совета Союза ОСО, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей САМИНСКИЙ поделился своим мнением о том, как можно уменьшить риск повторения подобных событий.

«КОЛУМБАЙН» ВСЕЯ РУСИ?

Директор Межрегиональной общественной организации «Единство и честь» Евгений СЕЛИВАНОВ считает, что в подходе к безопасности школ кроется системная ошибка. Это статья Федерального закона №44 о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Сегодня система торгов по охранной услуге выстроена по аукционному принципу, в большинстве случаев через электронные торги. Не видя предприятия, не зная его возможностей, заказчики верят всему, что написано…

ПРЕДОТВРАТИТЬ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Руководствуясь этим правилом, охранники ЧОО – членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» показывают примеры профессионализма. Они и описаны в этом номере «МБ».

После резонансных нападений на школы в различных регионах России, произошедших в последнее время, частными охранными организациями - членами СРО Ассоциация «Школа без опасности» были приняты дополнительные меры безопасности в целях недопущения подобных эпизодов в столичных образовательных организациях. В частности, было решено осуществлять выборочное обследование учащихся с использованием ручного металлодетектора на предмет проноса опасных предметов.

ПЕРЕПИСКА

В этом номере журнала публикуется ответ заместителя директора Росгвардии генерал-полковника полиции С.А. ЛЕБЕДЕВА на письмо из «Мира безопасности». Оно посвящено такой острейшей проблеме охранного рынка, как недобросовестная конкуренция, заключающаяся в попытках отдельных его субъектов получить преимущества, используя административное давление не только на участников, но и на победителей торгов. Ярким примером этого является попытка давления со стороны ФГУП «Охрана» на частные охранные организации, охраняющие объекты государственной собственности.

20 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА

В рубрике «Персона» в этом номере представлен председатель Совета директоров Группы предприятий безопасности «Ураган» Виктор ГРАБЛИН. Это один из тех представителей отрасли, кто, набив по молодости «коммерческих шишек» и успев набраться опыта в милиции, сумел с нуля выстроить структуру, которая работает стабильно и эффективно. При этом, будучи человеком разносторонним, он успевает успешно развивать у себя в регионе стрелковое дело.

Группа предприятий безопасности «Ураган» - крупнейший в Красноярском крае холдинг, предоставляющий практически весь спектр услуг в сфере охраны и безопасности как физическим, так и юридическим лицам. Начав свою работу в 1998 году в качестве детективного агентства, «Ураган» сумел завоевать лидерские позиции в отрасли, и сегодня в состав ГПБ входят детективное агентство, частные охранные организации, юридическое агентство и предприятие по монтажу систем безопасности.

ОТРАСЛЬ СВЕРЯЕТ ЧАСЫ

Одним из самых заметных для отрасли событий текущей зимы стала состоявшаяся в Москве на исходе минувшего года XV Всероссийская конференция «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы». В работе конференции приняли участие руководители бизнеса, представители гражданского общества и органов власти, учёные и эксперты охранной сферы.

Внимание было уделено не только стратегическим направлениям развития отрасли, но и тем людям, от чьей каждодневной работы зависит репутация охранного сообщества и надёжность комплексов безопасности на объектах, - рядовым охранникам.

ЗАДАЧА ГОДА – СОЗДАТЬ ОТРАСЛЕВОЙ СОВЕТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ

На расширенном заседании Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности подвели итоги ушедшего года и наметили планы на 2018-й.

Члены Комитета делают особый акцент на совершенствовании законодательства, вопросах реализации государственной антикоррупционной политики и качества правоприменения. За минувший год экспертами Комитета было подготовлено 24 предложения по изменению федерального законодательства. Половина из этих предложений уже рассмотрены, приняты, подписаны Президентом РФ и стали законами. Остальные в настоящий момент находятся на рассмотрении соответствующих комитетов Государственной Думы. Об этом сообщил председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.

НА КАКОЙ БАЗЕ ДОЛЖЕН ФОРМИРОВАТЬСЯ СОВЕТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ?

Директор Научно-исследовательского центра «Безопасность» Олег КЛИМОЧКИН напоминает, что в системе профессиональных квалификаций в России к 2020 году должны произойти большие изменения - профессиональные стандарты станут обязательными для всех. Новая система призвана сменить устаревшие квалификационные справочники. НИЦ «Безопасность» по поручению учредителей разработал Концепцию развития профессиональных квалификаций в охранной деятельности.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Руководитель Научного совета Независимого научного Фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Валерий ШЕСТАКОВ с сожалением констатирует, что в законодательстве в сфере безопасности негосударственная система обеспечения национальной безопасности сейчас даже не упоминается. По его мнению, разработка общей теории охранной деятельности позволит сформировать научно обоснованную единую государственную политику в сфере охранной деятельности, подготовить качественный Федеральный закон «Об охранной деятельности в Российской Федерации», послужит основой для обоснования новой отрасли права – охранного права, и новой отрасли законодательства – охранного законодательства.

К ЕДИНОМУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ПРОСТРАНСТВУ

Журнал «Мир безопасности» готов включиться в работу по его созданию в отрасли. Об этом рассуждает генеральный директор Издательского дома «Мир безопасности», директор Ассоциации «Безопасность бизнеса» Дмитрий КАПЛИН.

КАКУЮ СТАТИСТИКУ НАМ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ?

Председатель Всероссийского движения «За честный рынок» Илья ХАНДРИКОВ считает, что итоги 2017 года для малого и среднего предпринимательства в России оптимизма не внушают. Он анализирует основные ключевые факторы, тормозящие развитие МСП.

ОСОБО «ЦЕННЫЙ» ДИВИЗИОН

Дивизион сопровождения инкассации и перевозки ценностей - сравнительно молодое подразделение в компании ARES. Он создан в марте 2016 года, и за этот период ему удалось существенно нарастить и расширить объём оказываемых услуг. Об этом и многом другом - интервью с директором дивизиона Алексеем ЕРШОВЫМ.

ФИЛОСОФИЯ ОХРАНЫ

Большинство предприятий в борьбе за клиента делают ставку только на цену оборудования в ущерб его возможностям и качеству. Об этом рассказывает исполнительный директор ООО «Крипто Групп» Юрий МИХАЙЛОВ.

«НА МОЁМ МЕСТЕ ТАК ПОСТУПИЛ БЫ КАЖДЫЙ…»

Это сказал скромный охранник, предотвративший трагедию. Обычное дежурство работника ООО ЧОП «Инком-Щит-М» Александра Новосада прервалось чрезвычайным происшествием - женщина с двумя детьми неожиданно прыгнула в реку…

Председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский вручил герою денежную премию и благодарность. Руководству МЧС России направлено ходатайство о вручении Александру Новосаду за проявленное мужество ведомственной награды.

Редакция журнала «Мир безопасности».

Возврат к списку

Обратный звонок