ENG

12.02.2015

Актуально

Закончилась пленарная часть III Всероссийского Совещания Негосударственной сферы безопасности «НСБ и государство – партнерство во имя развития», начавшего работу сегодня в МВЦ «Крокус Эспо» в рамках XX Международного форума «Технологии безопасности».
В самом значимом для отрасли мероприятии принимают участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, представители отраслевых институтов гражданского общества и эксперты.
Открывая совещание, Галочкин Дмитрий Евгеньевич, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза негосударственных структур безопасности, поставил задачу для работы участников встречи – обозначить для консолидированного охранного сообщества направления перспективного развития отрасли Негосударственной сферы безопасности.
В ходе работы совещания были заслушаны выступления, отражающие современное состояние, достижения и перспективы развития негосударственной сферы безопасности в текущий период и в период до 2020 года с учетом реализации положений Концепции общественной безопасности в Российской Федерации; конкретные пути сотрудничества государственных и негосударственных структур в обеспечении безопасности граждан и территорий, включая защиту социальных учреждений, жилого фонда, снижение уровня преступности и повышение безопасности на транспорте; реализация дорожной карты совершенствования нормативно - правового регулирования негосударственной охранной деятельности; привлечение к сотрудничеству разработчиков и установщиков передовых технических средств обеспечения безопасности.
В выступлении основного спикера Выборного Анатолия Борисовича, депутат ГД РФ, члена Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, прозвучали цифры, отражающие достижение главной цели отрасли – совершенствование нормативно-правовой базы: 21 законопроект был направлен для принятия изменений и дополнений в существующее законодательство, регулирующее СНБ, из них 16 были либо отклонены, либо отозваны авторами, 5 законопроектов приняты. В соответствии с ними внесены изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся транспортной безопасности, институт телохранительства, применения физической силы сотрудниками частной охраны. Но, глубинные проблемы отрасли, концептуальные позиции, пока не нашли отражение в законодательной базе.  Перспективным направлением развития отрасли НСБ, Выборный А.Б. выразил в трех позициях: консолидация охранного сообщества, создание механизма профессионального лоббирования интересов НСБ в государственных институтах власти и учитывая запросы охранного рынка, совершенствовать законодательство, регулирующего функционирование отрасли НСБ.
Луговой Андрей Константинович, депутат ГД РФ, заместитель председателя Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции отметил, что отрасль НСБ сегодня – внушительная профессиональная организация, которая представлена 1 млн. сотрудников частной охраны. Эта отрасль готова отстаивать свои интересы, представительствовать в различных государственных и общественных структурах, являться элементом системы безопасности страны.
Перспективы развития отрасли через механизмы общественно-государственного и государственно-частного партнерства были определены в выступлениях Хмелева Сергея Олеговича, заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ и Овсянникова Владимира Александровича, исполнительного директора отраслевого отделения НСБ Федерального межотраслевого совета общероссийской организации «Деловая Россия».
«Общественно-государственное партнерство, говорил Хмелев С.О., - это содействие развитию концептуальных основ отрасли НСБ в рамках реализации дорожной карты отрасли; развитие системы цивилизованных отношений путем заключения соглашений, договоров о партнерстве, а так же развитие механизма общественного контроля».
Овсянников В.А. выразил позицию о необходимости транслирования направлений развития отрасли и опыта в региональные субъекты, где пока присутствует тормозящий развитие государственно-частного партнерства, советский  взгляд на понятие обеспечения безопасности. Которую обеспечивать могут только госструктуры.
Наймило Михаил Иванович, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, в своем выступлении вел речь о процедурах конкурсных торгов в соответствии с Федеральным Законом от 05.04.2013 года № 44 – ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Открытость и прозрачность организации конкурсных процедур  при проведении государственных закупок на охранном рынке должны быть достигнуты с помощью включения в процедуру механизма соответствия социальным и налоговым нормам права. Возможно разработать программу по борьбе с демпингом на рынке охранных услуг, высказал позицию Наймило М.И., как предложение в итоговую резолюцию совещания.
Шапкина Елена Анатольевна, член Общественной палаты Российской Федерации, доцент кафедры Государственного аудита Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ имени М.В.Ломоносова, привнесла в официальный ход совещания немного солнечного настроения и пожелания о том, что сегодняшняя солнечная погода, столь редкая за последний зимний месяц, станет путеводным символом отрасли и путь развития НСБ будет таким же светлым, ярким и удачным! Говоря о механизме общественного контроля, Елена Анатольевна определила его элементы, которые необходимо повсеместно включать в отрасль. Это  защита прав и свобод граждан и организаций, которые являются субъектами НСБ, учет мнений участников охранного сообщества, процедура общественной экспертизы и процедура антикоррупционной экспертизы.
Начальник Управления по организации лицензионно-разрешительной работы МВД России Веденов Леонид Владимирович, сказал о том, что в обозримом будущем функционирование отрасли НСБ будет скорректировано в правовом поле, спектр направлений деятельности отрасли намного расширен. Это будет являться перспективой развития отрасли в экономической заинтересованности частных хозяйствующих субъектов в части оказания содействия государству при обеспечении безопасности.
Подводя итог пленарной части совещания, Галочкин Д.Е., отметил, что его резолюция, будет доработана участниками рабочей группы, все предложения, поступившие в ходе выступлений, рассмотрены и включены в итоговый документ, который должен стать концептуальной основой дальнейшего развития отрасли негосударственной сферы безопасности.

Возврат к списку

Обратный звонок