ENG

27.03.2019

27 марта – День войск национальной гвардии Российской Федерации и 208 лет со дня образования внутренней службы России

День войск национальной гвардии Российской Федерации учредил Указ Президента РФ Владимира Путина № 10 от 16 января 2017 года. Он заменил День внутренних войск МВД России, который был установлен согласно Указу президента РФ Бориса Ельцина № 394 «Об установлении Дня внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» и подписан в Кремле 19 марта 1996 года.  
Оба праздника приурочены к одной дате – созданию внутренней стражи 27 марта 1811 года по Указу императора Александра I. Возложенные на нее правоохранительные задачи были близкими к задачам современных внутренних войск РФ. Это был Указ об устройстве инвалидных рот и команд. Такая параллель сегодня может показаться странной, если не знать, что в начале 19 века слово «инвалид» имело то же значение, что современное слово «ветеран». Данные губернские команды, отвечающие за "охранение тишины и спокойствия в государстве", были выведены из подчинения гражданских властей и переданы в военное ведомство. Из них были сформированы воинские батальоны внутренней стажи, ставшей впоследствии одной из важнейших частей органов правопорядка страны. Задачами внутренней стражи являлось "оказание помощи властям в исполнении законов и приговоров судов, поимка и истребление разбойников, рассеяние запрещенных законом скопищ, охрана порядка на ярмарках, торгах, народных и церковных празднествах, сопровождение преступников, казны, а также проведение спасательных работ при пожарах, разливах рек" и другие подобные мероприятия, сегодня входящие в полномочия силовых структур.
Внутренняя стража принимала активное участие во всех крупных сражениях при нападении на Россию армий агрессора. Выступала против армии Наполеона в Отечественную войну 1812 года, отстаивала интересы страны в Крыму и на Кавказе, на полях Первой мировой войны. В годы Великой Отечественной уже в составе войск НКВД внутренние войска защищали Киев, Ленинград, Одессу, Севастополь, Москву и Сталинград. 98 тысяч бойцов пали смертью храбрых, 18 соединений ВВ МВД за мужество и самоотверженность были награждены орденами и присвоением собственных почетных наименований.
В последние советские и постсоветские годы бойцы внутренних войск прошли практически через все "горячие точки" на карте бывшего СССР. Были задействованы на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на спасательных работах после землетрясения в Армении, после наводнения в Крымске, на тушении крупнейших ландшафтных пожаров. Свыше 200 военнослужащих стали Героями Советского Союза, еще 108 — Героями России.

Сегодня приемники военнослужащих внутренних войск МВД – служащие национальной гвардии Российской Федерации обеспечивают безопасность внутри государства, защищают права и свободу граждан. Они охраняют общественный порядок, стратегические объекты и грузы, участвуют в территориальной обороне государства. Внутренние войска содействуют пограничным и армии, в случае военных действий. Они борются с терроризмом и экстремизмом.

Возврат к списку

Обратный звонок