ENG

20.01.2019

20 января в России – День Автономной Республики Крым

Крым, пожалуй, единственная республика, имеющая свой собственный праздник.  День Крыма не является выходным днем, и отмечается сегодня, скорее, как политический праздник.

История Дня Крыма берет свое начало в 1991 году. Именно тогда, перед самым распадом СССР, власти Украинской ССР принимаю новый Закон, который восстанавливает ранее существовавшую Республику в границах одноименного полуострова. Предшествовал этому событию первый в истории Союза народный референдум.

image (1).jpg
20 января 1991 года на всеобщее обсуждение был поставлен вопрос о воссоздании Республики. Обсуждение продолжалось сутки, а 22 января были обнародованы результаты референдума. Как и следовало ожидать, «ЗА» проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова – более 93%. Спустя год, в феврале 1992 года, Крымская Автономная Республика получает новое имя – Республика Крым, входящей в состав независимой Украины. При этом у республики была своя конституция, а с 1993 появился и президент. Правда, выборная должность первого руководителя просуществовала недолго – в 1995 году Верховная Рада отменила ряд указов о статусе республики, в первую очередь ликвидировав суверенитет автономного государства, вместе с чем ушла в небытие и должность президента. За годы существования Автономной Республики Крым как части Украины на полуострове происходило множество событий – изменялся статус республики, вносились изменения в конституцию, менялся государственный язык, вводились новые должности в руководящем составе и проводились кадровые изменения, и многое, многое другое.

1012557012.jpg
В 2014 году после известных событий на Майдане жители Крыма выразили протест, осудив смену власти в Киеве. Новое руководство Украины, чтобы пресечь протестные настроения, приходит к решению полностью сменить весь руководящий состав Республики Крым и Севастополя. Крымские власти, в свою очередь, не признали действия Киева легитимными и обратились за помощью и поддержкой к своему ближайшему соседу – России. 16 марта 2014 года был проведен второй в истории Крыма всенародный референдум, где на обсуждение выносился вопрос о вхождении республики в состав РФ. За возврат республики проголосовало более 96% жителей – то есть результат был еще более впечатляющим, чем при первом референдуме 1991 года. После обнародования результатов референдума 18 марта Крым и Севастополь стали частью нашей страны как самостоятельные административные единицы. Дата 18 марта вошла в список официальных праздничных дней РФ как День воссоединения Крыма с Россией.вЃ 

Возврат к списку

Обратный звонок