ENG

11.03.2019

11 марта – День частной охраны и детективной деятельности!

Мы поздравляем своих дорогих читателей, друзей, знакомых и всех, кто выбрал эти непростые, но очень достойные и интересные профессии.
В России этот праздник существует совсем недавно с 2009 года, но начало частной охранной деятельности было положено 11 марта 1992 года. В этот день был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности».
Рынок охранных услуг развивается и совершенствуется. Есть практические исследования, выделяющие 4 периода в истории развития рынка частных услуг безопасности. Ещё в 1988 году появился спрос на эти услуги, но рынок был хаотичным: стабильных цен не было, охрана была физической и выражалась чаще всего в проявлении насилия, причём не всегда ответного. Так продолжалось до 1992 года: тогда был принят закон и начался рост – охранных структур стало больше, поэтому говорят о расцвете рынка.
В 90-е годы рынок частного сыска и вооружённой охраны быстро развивался, благодаря происходящим в обществе изменениям. Из правоохранительных органов массово увольнялись сотрудники – в то время многие из них как раз и становились сотрудниками ЧОПов. Спектр услуг, оказываемых частными охранными предприятиями, расширялся, но и насилия стало больше, и сотрудникам чаще приходилось бороться с противозаконными методами, используемыми коммерческими структурами для захвата рынка.
Дефолт 1998-го года ударил по предприятиям среднего и малого бизнеса, и спрос на охранные услуги резко сократился. В этих условиях предприятия выживали по-разному: кто-то снижал цены, а кто-то осваивал новые технологии. К 2000 году количество частных охранных структур увеличилось, и рынок стал более регулируемым, и тогда спектр услуг, оказываемых ими, стал строго регламентироваться законом.
С 2000 года в России стал расти интерес к возможностям ЧОПов, но их отношения с правоохранительными органами стали двойственными: заслуги охранников признаются, но сотрудничать с ними органам госбезопасности и МВД «как бы не очень хочется». В результате СМИ стали очень быстро реагировать на любые промахи в работе частной охраны, и это стало вызывать распространение слухов о том, что скоро подобные структуры будут закрыты.
Сегодняшний день для негосударственной сферы безопасности тоже не прост. Но однозначно одно – частные охранные структуры занимают достойное место на рынке охранных услуг. Сфера безопасности – это сфера, в которой определенные задачи могут и должны решаться совместными усилиями государственных органов власти и частных охранных предприятий. Обеспечение общественной безопасности, как никакая другая деятельность, может объединить в партнерских проектах ресурсный потенциал частного бизнеса и государства. Уже сегодня частная охрана располагает всеми возможностями для осуществления совместных проектов с Министерством обороны РФ и Министерством внутренних дел РФ, Национальной Гвардии в сфере охраны объектов, формирования субъектов территориальной обороны, защиты конституционного строя, укрепления общественной безопасности. С этой позиции нужно говорить о потенциале отрасли и возможности его реализации. Сегодня у охранного сообщества накоплен огромный, разнообразный опыт, имеющий в основе своей базовые ресурсы – физические, технические, кинологические, при этом, постоянно оптимизируются охранные процессы, совершенствуются технические средства охраны. Отрасль не стоит на месте, рынок диктует свои условия – частная услуга безопасности сегодня – профессиональна и высокотехнологична, и она должна быть включена в государственную политику по национальной безопасности.

Возврат к списку

Обратный звонок